Search Results

Page 1 of 9

 Next Page
Sort By:
Auction: 787, Lot #13. May 26 2016 19:00
Estimate: $ 18,000 to $ 25,000. Sold for $20,000

TETERA SAMOVAR MÉXICO, SIGLO XX. Plata marcada G.V., STERLING, Ley 0.925. Diseños de figuras de acantos.Peso: 2587 g.

Auction: 787, Lot #14. May 26 2016 19:00
Estimate: $ 12,000 to $ 20,000. Sold for $13,000

PAR DE CANDELABROS MÉXICO, SIGLO XX. Plata marcada MA - 29 (MIGUEL ALONSO?), STERLING, Ley 0.925. Peso: 1827 g

Auction: 787, Lot #15. May 26 2016 19:00
Estimate: $ 60,000 to $ 100,000. Sold for $50,000

DAMA CON FLORES CHINA, CA. 1900. Talla en marfil. Firmada en la base. Detalles de conservación y estructura. Dimensiones: 56 cm

Auction: 787, Lot #16. May 26 2016 19:00
Estimate: $ 50,000 to $ 80,000. Sold for $48,000

GUERRERO CHINA, CA. 1900. Talla en marfil, tinta negra. Base de madera. Detalles de conservación. Dimensiones: 53 cm

Auction: 787, Lot #17. May 26 2016 19:00
Estimate: $ 25,000 to $ 40,000. Sold for $30,000

GUAN - YIN SENTADA SOBRE PERRO FO Y GUARDIÁN CHINA, PRINCIPIOS DEL SIGLO XX. Talla en marfil. Detalles de conservación. 42 cm altura

Auction: 787, Lot #18. May 26 2016 19:00
Estimate: $ 40,000 to $ 60,000. Sold for $32,000

GUAN - YIN COMPASIVA CHINA, CA. 1900. Talla en marfil. Firmada. Base de madera. Ligeros detalles de conservación. 39.5 cm de altura

Auction: 787, Lot #19. May 26 2016 19:00
Estimate: $ 7,000 to $ 12,000. Sold for $7,000

GUAN - YIN RECOSTADA CON MELOCOTONES CHINA, CA. 1900. Talla en marfil. Base de madera. Detalles de conservación. 26 cm de longitud

Auction: 787, Lot #20. May 26 2016 19:00
Estimate: $ 10,000 to $ 18,000. Sold for $26,000

DEMÉTER? FRANCIA, PRINCIPIOS DEL SIGLO XX. Talla en marfil. Base de madera. Detalles de conservación y restauración. 26 cm de altura

Auction: 787, Lot #21. May 26 2016 19:00
Estimate: $ 40,000 to $ 70,000. Sold for $65,000

NIÑO DIOS CHINO - HISPÁNICO, FINALES DEL SIGLO XIX. Talla en marfil. Detalles de conservación y restauración. 30.5 cm de longitud.

Auction: 787, Lot #22. May 26 2016 19:00
Estimate: $ 10,000 to $ 18,000. Sold for $15,000

NIÑO DIOS CHINO - HISPÁNICO, PRINCIPIOS DEL SIGLO XX. Talla en marfil, policromado...Detalles de conservación. 29.5 cm de altura

Auction: 787, Lot #23. May 26 2016 19:00
Estimate: $ 20,000 to $ 30,000. Sold for $22,000

HÉRCULES NIÑO CON SERPIENTE? CHINA, FINALES DEL SIGLO XIX. Talla en marfil. Detalles de conservación. 24 cm de altura

Auction: 787, Lot #24. May 26 2016 19:00
Estimate: $ 70,000 to $ 120,000. Unsold

CRISTO ESPAÑA, FINALES DEL SIGLO XIX. Talla en marfil. Detalles de conservación, estructura, restauración y faltantes. 39.5 x 29 cm

Auction: 787, Lot #25. May 26 2016 19:00
Estimate: $ 15,000 to $ 25,000. Sold for $19,000

CRISTO RESUCITADO CHINO - HISPÁNICO, CA. 1900. Talla en marfil, tinta negra. Detalles de conservación y estructura. 27 cm de altura

Auction: 787, Lot #26. May 26 2016 19:00
Estimate: $ 50,000 to $ 80,000. Unsold

VIRGEN DE GUADALUPE CHINO - HISPÁNICO, PRINCIPIOS DEL SIGLO XX. Talla en marfil con tinta. Detalles de conservación. 48 cm de altura

Auction: 787, Lot #27. May 26 2016 19:00
Estimate: $ 18,000 to $ 25,000. Sold for $34,000

INMACULADA CONCEPCIÓN CHINO - HISPÁNICO, PRINCIPIOS DEL SIGLO XX. Talla en marfil.Detalles de conservación.31.5 cm de altura

Auction: 787, Lot #28. May 26 2016 19:00
Estimate: $ 10,000 to $ 15,000. Sold for $26,000

INMACULADA CONCEPCIÓN PRIMERA MITAD DEL SIGLO XX. Talla en madera y marfil. Detalles de conservación y estructura. 40 cm de altura

Auction: 787, Lot #29. May 26 2016 19:00
Estimate: $ 7,000 to $ 10,000. Sold for $9,000

SAN JOSÉ Y EL NIÑO CHINO- HISPÁNICO, SIGLO XIX. Talla en madera ebonizada con marfil.Detalles de conservación y estructura. 18 cm alt

Auction: 787, Lot #30. May 26 2016 19:00
Estimate: $ 40,000 to $ 70,000. Unsold

MISTERIO CHINO-HISPÁNICO, PRINCIPIOS DEL SIGLO XX. Talla en marfil policromado, con nicho de madera.Detalles de conservación.Piezas:7.

Auction: 787, Lot #31. May 26 2016 19:00
Estimate: $ 15,000 to $ 25,000. Sold for $12,000

VIRGEN MARÍA CON EL NIÑO MÉXICO, FINALES DEL SIGLO XVIII. Talla en madera policromada.Detalles de conservación. 96 cm de altura.

Auction: 787, Lot #32. May 26 2016 19:00
Estimate: $ 6,000 to $ 10,000. Unsold

VIRGEN CON EL NIÑO CHINA, PRINCIPIOS DEL SIGLO XX. Talla en hueso. Detalles de conservación y estructura. 16.5 cm de altura.

Auction: 787, Lot #33. May 26 2016 19:00
Estimate: $ 30,000 to $ 40,000. Sold for $30,000

SAN CRISTÓBAL MÉXICO, SIGLO XVIII. Talla en madera policromada y encarnada...Detalles de conservación y estructura. 137 cm de altura

Auction: 787, Lot #34. May 26 2016 19:00
Estimate: $ 5,000 to $ 8,000. Unsold

SAN PEDRO Y SAN PABLO MÉXICO, SIGLO XX. Talla en madera. Alto relieve. Detalles de conservación y estructura. 39.5 x 39 cm. Piezas: 2

Auction: 787, Lot #35. May 26 2016 19:00
Estimate: $ 8,000 to $ 12,000. Sold for $11,000

SAN MIGUEL ARCÁNGEL MÉXICO, FINALES DEL SIGLO XVIII. Talla en madera policromada...Detalles de conservación y restauración. 78.5 cm alt

Auction: 787, Lot #36. May 26 2016 19:00
Estimate: $ 10,000 to $ 20,000. Sold for $8,000

SAN MIGUEL ARCÁNGEL MÉXICO, CA. 1900. Talla en madera policromada y encarnada.Detalles de conservación y estructura. 82 cm de altura

Auction: 787, Lot #37. May 26 2016 19:00
Estimate: $ 25,000 to $ 40,000. Sold for $110,000

SAN MIGUEL ARCÁNGEL MÉXICO, SIGLO XVIII. Talla en madera y aplicaciones de metal y plata baja. Detalles de conservación.59.5 alt

13-37 38-62  63-87  88-112  113-137  138-162  163-187  188-212  213-237

Download as plain textNext Page