Search Results

Page 1 of 7

 Next Page
Sort By:
Auction: 828, Lot #1. June 01 2017 19:00
Estimate: $ 15,000 to $ 20,000. Unsold

PAR DE CANDELABROS. FRANCIA, SIGLO XIX. Bronce dorado. Decorados con hojas de acanto y motivos vegetales. 50 cm de altura.

Auction: 828, Lot #2. June 01 2017 19:00
Estimate: $ 40,000 to $ 60,000. Sold for $55,000

PAR DE CANDELABROS. FRANCIA, S. XIX. Bronce dorado con porcelana pintada a mano, detallada al oro y con esmalte. 5 luces c/u. 54 cm alt

Auction: 828, Lot #3. June 01 2017 19:00
Estimate: $ 60,000 to $ 90,000. Unsold

GUARNICIÓN. FRANCIA, S. XIX. Estilo Luis XVI. Bronce dorado. Reloj marca P. MARTI. 64 cm de altura. Candelabros: 72 cm de altura c/u.

Auction: 828, Lot #4. June 01 2017 19:00
Estimate: $ 10,000 to $ 18,000. Unsold

RELOJ DE CHIMENEA. FR. S. XIX. Marca A. MATHEY, Strausbourg. Mecanismo de cuerda con péndulo y sonería. Incluye llave, 34 x 30 x 11 cm

Auction: 828, Lot #5. June 01 2017 19:00
Estimate: $ 12,000 to $ 18,000. Sold for $10,000

RELOJ DE VIAJE FR. CA. 1900. Mecanismo de cuerda con media sonería, estructura de bronce dorado y vidrio, incluye llave. 19 x 9 x 10 cm

Auction: 828, Lot #6. June 01 2017 19:00
Estimate: $ 250,000 to $ 400,000. Sold for $340,000

GUARNICIÓN. FRANCIA, SIGLO XIX. Estilo NAPOLEÓN III. Marca RAINGO FRÈRES. Mármol y ormolú. Reloj 70 cm de alt. Candelabros 90 cm de alt

Auction: 828, Lot #7. June 01 2017 19:00
Estimate: $ 70,000 to $ 100,000. Unsold

JARRÓN. FRANCIA, SIGLO XIX. Porcelana tipo SÈVRES, detallada al oro con aplicaciones de bronce dorado. 93 cm de altura.

Auction: 828, Lot #8. June 01 2017 19:00
Estimate: $ 18,000 to $ 25,000. Sold for $50,000

RELOJ. FR. CA. 1900. Soporte de porcelana en tonos azules y detallado al oro. Mecanismo de cuerda con media sonería. 43 x 27 x 27 cm

Auction: 828, Lot #9. June 01 2017 19:00
Estimate: $ 12,000 to $ 20,000. Unsold

PAR DE FIGURAS FEMENINAS. FRANCIA, CA. 1900. Porcelana tipo SAMSON & Co. Sello en la parte inferior. 35 y 36 cm de altura.

Auction: 828, Lot #10. June 01 2017 19:00
Estimate: $ 10,000 to $ 15,000. Sold for $8,000

PAR DE RECIPIENTES. ALEMANIA, PRIMERA MITAD DEL SIGLO XX. Porcelana SITZENDORF. Marca en la parte inferior. 20 cm de altura.

Auction: 828, Lot #11. June 01 2017 19:00
Estimate: $ 5,000 to $ 8,000. Unsold

TINTERO. ALEMANIA, SEGUNDA MITAD DEL S. XIX. Marca FISCHER & MIEG (?) (1857). Marcada F&M, pintada a mano. 6 x 24 x 17 cm

Auction: 828, Lot #12. June 01 2017 19:00
Estimate: $ 12,000 to $ 20,000. Sold for $10,000

RELOJ DE MESA. FRANCIA, FINALES S. XIX. Antimonio con pátina color verde. Mecanismo de cuerda y péndulo, marcado VCMB 38.5 cm de alt.

Auction: 828, Lot #13. June 01 2017 19:00

RELOJ. FRANCIA, CA. 1900. Reloj marca HANSSARD (?). Mecanismo de cuerda con sonería y péndulo, marcado 499. 38 x 31 cm

Auction: 828, Lot #14. June 01 2017 19:00
Estimate: $ 8,000 to $ 12,000. Sold for $7,000

RELOJ PÓRTICO. FR. S. XIX. Mecanismo de cuerda en un soporte de madera ebonizada con aplicaciones de metal dorado. 53 x 28 x 14 cm

Auction: 828, Lot #15. June 01 2017 19:00
Estimate: $ 20,000 to $ 30,000. Sold for $18,000

L. BERNARD (FRANCIA, SIGLO XIX). EL CABALLERO BAYARD. Fundición en bronce con pátina negra y dorada, base de piedra. 62 cm de altura.

Auction: 828, Lot #16. June 01 2017 19:00
Estimate: $ 7,000 to $ 12,000. Sold for $9,000

IRÉNÉE ROCHARD (FRANCIA, 1906-1984). PAR DE AVES EN UNA RAMA. Bronce con pátina verde y base de mármol negro. Firmado. 39 cm altura.

Auction: 828, Lot #17. June 01 2017 19:00
Estimate: $ 7,000 to $ 12,000. Sold for $6,000

CENTRO DE MESA. INGLATERRA, CA. 1900 Estilo VICTORIANO. Diseño de JAMES DEAKIN & SONS SHEFFIELD. Metal plateado. 58 cm de altura.

Auction: 828, Lot #18. June 01 2017 19:00

JARRÓN. FRANCIA, SIGLO XX Estilo ART DECÓ. Marcado MOUGIN NANCY VENTRILLON. Cerámica azul y blanca. 26 cm de altura.

Auction: 828, Lot #19. June 01 2017 19:00
Estimate: $ 6,000 to $ 10,000. Unsold

TAZA. ESPAÑA, S. XIX. Cristal opalescente de la Real Fábrica de Cristales de la Granja. Color blanco, detallado al oro. 10 cm de altura

Auction: 828, Lot #20. June 01 2017 19:00

TAZA Y JARRA. ESPAÑA, S. XIX. Cristal opalino de la Real Fábrica de Cristales de la Granja. Colores azul y blanco. 12.7 y 10 cm altura.

Auction: 828, Lot #21. June 01 2017 19:00
Estimate: $ 8,000 to $ 12,000. Unsold

ESTUCHE. INGLATERRA, CA. 1931 Plata STERLING, ley 0.925, de Birmingham, marcada AC (Albert Carter), decorada con esmalte. 6 x 8 cm

Auction: 828, Lot #22. June 01 2017 19:00
Estimate: $ 10,000 to $ 18,000. Sold for $9,000

PAR DE CUBIERTOS DE SERVICIO. INGLATERRA, S. XIX. Cuchillo y tenedor, plata sterling, ley .925, con mangos de marfil. 206 y 139 cm

Auction: 828, Lot #23. June 01 2017 19:00
Estimate: $ 18,000 to $ 25,000. Sold for $30,000

CAJA LICORERA. FRANCIA, CA. 1900. Estilo NAPOLEÓN III. Madera ebonizada y enchapada, contiene 4 licoreras y 16 copas. 26 x 30 x 22.5 cm

Auction: 828, Lot #24. June 01 2017 19:00
Estimate: $ 30,000 to $ 50,000. Sold for $65,000

JUEGO DE COPAS. FR., S. XX Cristal de BACCARAT. Modelo DASSAS para 16 personas. Incluye jarra de decantación. Piezas: 81.

Auction: 828, Lot #25. June 01 2017 19:00
Estimate: $ 50,000 to $ 80,000. Sold for $65,000

VAJILLA. FRANCIA, 1a MITAD DEL S. XX. Marca BERNARDAUD LIMOGES. Porcelana blanca y verde, servicio para 24 personas, 274 piezas.

1-25 26-50  51-75  76-100  101-125  126-150  151-169

Download as plain textNext Page