Search Results

Page 1 of 10

 Next Page
Sort By:
Auction: 708, Lot #1. May 29 2014 19:00
Estimate: $ 4,000 to $ 6,000. Unsold

FRUTERO. MÉXICO, S.XX. Plata SANBORNS Sterling. Forma oval, borde ondulado compuesto, cuerpo gallonado. 496 g. 4.5 x 32.5 x 19.5 cm.

Auction: 708, Lot #2. May 29 2014 19:00
Estimate: $ 12,000 to $ 18,000. Unsold

PAR DE FRUTEROS. MÉXICO, 1RA MITAD DEL S.XX. Plata LA ESMERALDA / MÉXICO, Ley 0.925 y 0.700. Peso total: 1486 g.

Auction: 708, Lot #3. May 29 2014 19:00
Estimate: $ 10,000 to $ 15,000. Sold for $8,000

LOTE MIXTO DE PLATA. S.XX. Consta de: frutero, cenicero, charola, salero, y cucharas. Peso total: 1370 g aprox. Piezas: 50.

Auction: 708, Lot #4. May 29 2014 19:00
Estimate: $ 3,000 to $ 5,000. Sold for $3,500

CHATELAINE. ALEMANIA, CA. 1900. Plata REICH, Ley 0.900. Cortaplumas, lapicero, navaja, cerillera y leontina. Peso: 129 g aprox.

Auction: 708, Lot #5. May 29 2014 19:00
Estimate: $ 50,000 to $ 80,000. Sold for $44,000

PAR DE CANDELABROS. MÉXICO, S.XX. Plata TANE Sterling, Ley 0.925. Base octagonal escalonada. Peso total: 6610 g.

Auction: 708, Lot #6. May 29 2014 19:00
Estimate: $ 45,000 to $ 60,000. Unsold

JUEGO DE TÉ. MÉXICO, S.XX. Plata SANBORNS Sterling. Cuerpo gallonado y lobulado, base circular. Peso total: 6329 g. Piezas: 6.

Auction: 708, Lot #7. May 29 2014 19:00
Estimate: $ 30,000 to $ 50,000. Unsold

JUEGO DE CUBIERTOS. FRANCIA, CA. 1900. Marca CHRISTOFLE. Metal plateado, con monograma TC. Piezas: 111.

Auction: 708, Lot #8. May 29 2014 19:00
Estimate: $ 20,000 to $ 30,000. Sold for $42,000

JUEGO DE CUBIERTOS. FRANCIA, S.XX. Marca CHRISTOFLE, modelo SPATOURS. Metal plateado, servicio para doce personas. Piezas: 92.

Auction: 708, Lot #9. May 29 2014 19:00
Estimate: $ 20,000 to $ 30,000. Sold for $18,000

JUEGO DE CUBIERTOS. FRANCIA, 1RA MITAD DEL S.XX. Marca CHRISTOFLE, modelo FIDÉLIO. Metal plateado. Piezas: 90.

Auction: 708, Lot #10. May 29 2014 19:00
Estimate: $ 70,000 to $ 100,000. Unsold

JUEGO DE CUBIERTOS. FRANCIA, S.XIX. Marcado HÉNIN & CIE. Plata, hojas de acero, con monograma DR. Peso total: 5575 g aprox. Pzas: 97.

Auction: 708, Lot #11. May 29 2014 19:00
Estimate: $ 30,000 to $ 40,000. Unsold

SARASUATI. INDIA, CA. 1900. Talla en marfil, con base de madera. 20.5 cm de altura.

Auction: 708, Lot #12. May 29 2014 19:00
Estimate: $ 20,000 to $ 30,000. Sold for $23,000

SHIVA Y PÁRVATI. INDIA, CA. 1900. Talla en marfil, con base de madera.30 cm de altura.

Auction: 708, Lot #13. May 29 2014 19:00
Estimate: $ 12,000 to $ 18,000. Sold for $15,000

DAMA CON CANASTA DE FLORES. CHINA, PRINCIPIOS DEL SIGLO. Talla en marfil, base de madera. 33 cm de altura.

Auction: 708, Lot #14. May 29 2014 19:00
Estimate: $ 70,000 to $ 80,000. Unsold

DAMAS CON FLORES. CHINA, CA. 1900. Talla en marfil, cedoración esgrafiada, tinta negra, bases de madera, modelos diferentes. Piezas: 4.

Auction: 708, Lot #15. May 29 2014 19:00
Estimate: $ 10,000 to $ 12,000. Sold for $13,000

ANCIANO CON INFANTE Y BROTES. CHINA, 1RA MITAD DEL SIGLO XX. Talla en marfil, base de madera. 30.5 cm de altura.

Auction: 708, Lot #16. May 29 2014 19:00

PAR DE EMPERADORES. CHINA, 1RA MITAD DEL S.XX. Talla en marfil, decoración esgrafiada, tinta negra. Firmados. 25.5 cm de altura c/u.

Auction: 708, Lot #17. May 29 2014 19:00
Estimate: $ 10,000 to $ 12,000. Sold for $19,500

SAMURAI. JAPÓN, CA. 1900. Talla en marfil, decoración esgrafiada, tinta negra y sepia, con base de madera. Firmado. 17.5 cm de altura.

Auction: 708, Lot #18. May 29 2014 19:00
Estimate: $ 10,000 to $ 15,000. Sold for $17,000

INMORTALES EN EL FESTÍN. CHINA, CA. 1900. Talla en marfil, decoración esgrafiada, tinta negra, con base de madera. Firmado. 37 cm long.

Auction: 708, Lot #19. May 29 2014 19:00
Estimate: $ 6,000 to $ 8,000. Sold for $5,000

FLORERO. CHINA, CA. 1900. Talla en marfil, decoración calada, relieves con figuras a manera de dragones, base de madera. 20 cm de alt.

Auction: 708, Lot #20. May 29 2014 19:00
Estimate: $ 6,000 to $ 8,000. Sold for $9,000

ELEFANTE CHINA, CA.1900. Talla en marfil base de madera.23 cm de longitud.

Auction: 708, Lot #21. May 29 2014 19:00
Estimate: $ 12,000 to $ 25,000. Sold for $11,000

LOTE DE CUATRO FIGURAS. PERRO, ELEFANTE, BUSTO DE NEFERTITI Y PEGASO. Talla en marfil. 4 a 16 cm de altura.

Auction: 708, Lot #22. May 29 2014 19:00
Estimate: $ 3,000 to $ 6,000. Sold for $2,000

PAR DE ELEFANTES. JAPÓN / CHINA, CA. 1900 / SIGLO XX. Talla en marfil, netsuke firmado, figura con base de madera. 3.5 y 4 cm de long.

Auction: 708, Lot #23. May 29 2014 19:00

LOTE DE OCHO CABALLOS. JAPÓN / CHINA, CA. 1900 / SIGLO XX. Talla en marfil, netsuke firmado. 5.5 a 6 cm de longitud.

Auction: 708, Lot #24. May 29 2014 19:00

LOTE DE CABALLOS. CHINA, CA. 1900. Talla en marfil, bases de madera. Modelos diferentes. 5 a 6 cm de longitud. Piezas: 7.

Auction: 708, Lot #25. May 29 2014 19:00

LOTE DE CABALLOS. CHINA, CA. 1900. Talla en marfil, bases de madera. Modelos diferentes. 7.5 a 10 cm de longitud. Piezas: 5.

1-25 26-50  51-75  76-100  101-125  126-150  151-175  176-201  202-226
227-248

Download as plain textNext Page