Search Results

Page 1 of 15

 Next Page
Sort By:
Auction: 714, Lot #1. July 30 2014 19:00
Estimate: $ 8,000 to $ 10,000. Unsold

Auction: 714, Lot #2. July 30 2014 19:00

Carrillo, Manuel. Anciana con Rebozo. Fotografía. Fotógrafo mexicano modernista. Contraportada.

Auction: 714, Lot #3. July 30 2014 19:00
Estimate: $ 4,000 to $ 5,000. Sold for $3,000

Compañía Industrial Fotográfica. Celia Montalbán - Maria Conesa. Fotografías. Tiples mexicanas, años 20s.

Auction: 714, Lot #4. July 30 2014 19:00
Estimate: $ 3,000 to $ 4,000. Sold for $2,000

Gutierrez Escobar, Heliodoro Juan. Plutarco Elías Calles. Fotografía, 35 x 26.5 cm. Con sello de propiedad al reverso.

Auction: 714, Lot #5. July 30 2014 19:00
Estimate: $ 6,000 to $ 8,000. Unsold

Gutiérrez, José. Álbum - Catálogo y Correspondencia particular. Piezas: 55.

Auction: 714, Lot #6. July 30 2014 19:00
Estimate: $ 3,000 to $ 5,000. Unsold

López Gutiérrez, José. Libro, Fotografías e Invitaciones, Licencia y Credenciales. Piezas: 21.

Auction: 714, Lot #7. July 30 2014 19:00
Estimate: $ 6,000 to $ 8,000. Sold for $4,000

Modotti, Tina. Mercado en Tehuantepec (pintura de Diego Rivera). Fotografía. Plata sobre gelatina. 13 x 10.2 cm.

Auction: 714, Lot #8. July 30 2014 19:00
Estimate: $ 4,000 to $ 5,000. Unsold

Montés Vega, Camilo. San Agustín de Salamanca, Gto… Maravilla de América. México: Colección Montes-Vega, 1983.

Auction: 714, Lot #9. July 30 2014 19:00

Retrato de David Alfaro Siqueiros. Fotografía. 45 x 40 cm. Dedicada y firmada por Siqueiros. Enmarcada en marialuisa.

Auction: 714, Lot #10. July 30 2014 19:00
Estimate: $ 7,000 to $ 9,000. Unsold

Salas Portugal, Armando. Volcán / Vegetación. Fotografías a color, 46 x 37 cm. Enmarcadas. Piezas: 2.

Auction: 714, Lot #11. July 30 2014 19:00
Estimate: $ 3,000 to $ 4,000. Unsold

Tarjetas Postales. 8.5 x 13.5 cm. Primera mitad del Siglo XX. Vistas de Veracruz, Guerrero, Sonora, Sinaloa, retratos, etc. Piezas: 34.

Auction: 714, Lot #12. July 30 2014 19:00
Estimate: $ 5,000 to $ 7,000. Unsold

Tipos y Vistas de México. Fotografías. México, ca. 1890. 9.5 x 12.5 c/u. Sobre cartón. Piezas: 13.

Auction: 714, Lot #13. July 30 2014 19:00
Estimate: $ 8,000 to $ 10,000. Sold for $25,000

Underwood and Underwood / H. C. White Co. Fotografías Estereoscópicas. Vistas de la ciudad de México, Berlín, Francia... Piezas: 73.

Auction: 714, Lot #14. July 30 2014 19:00

Vedettes Prinicipios del Siglo XX. Tarjetas postales. Piezas: 14.

Auction: 714, Lot #15. July 30 2014 19:00

Arena Coliseo. Programas de Lucha Libre. México: 1953 - 1954. Incluye tarjeta postal del luchador Arturo Peña (enmarcada). Piezas: 35.

Auction: 714, Lot #16. July 30 2014 19:00

Arreola, Juan José - Héctor Xavier. Punta de Plata. México: Universidad Nacional Autónoma de México, 1993. 24 láminas.

Auction: 714, Lot #17. July 30 2014 19:00

Baptist Homann, Johann. Atlas Methodicus Explorandis Juvenum... Nurimbergae, ca. 1730. Frontispicio, grabado coloreado.

Auction: 714, Lot #18. July 30 2014 19:00

Castro, Casimiro / Egerton, D. J. El Ferrocarril Mexicano 1877 / Egerton en México 1830-1842. Piezas: 2.

Auction: 714, Lot #19. July 30 2014 19:00

Cauduro, Rafael. Divertimentos. Cinco Dibujos. México: Museo Nacional de la Estampa, 1991. En carpeta.

Auction: 714, Lot #20. July 30 2014 19:00

Descripción Anatómica del Pie de Caballo. Lápiz y Acuarela, 22 x 15.5 cm. Nomenclatura en tinta. Finales del Siglo XIX.

Auction: 714, Lot #21. July 30 2014 19:00

Egerton, D.T. / Castro, Casimiro / Phillips, John. México 1840 / México y sus Alrededores / México Ilustrado 1848. Piezas: 3.

Auction: 714, Lot #22. July 30 2014 19:00

Gray, Harris. Retratos. LitografíasChihuahua, ca. 1900. Retratos damas y caballeros, uno es Porfirio Díaz. Pzs: 5.

Auction: 714, Lot #23. July 30 2014 19:00
Estimate: $ 7,000 to $ 9,000. Sold for $5,000

La Orquesta. Periódico Omniscio, de Buen Humor y con Caricaturas. México: Litografías de Iriarte y Compañía / C. Escalante. 37 láminas

Auction: 714, Lot #24. July 30 2014 19:00
Estimate: $ 3,500 to $ 5,000. Unsold

Mapelli Mozzi, Carlota. El Traje Indígena en México. México: Instituto Nacional de Antropología e Historia, 1968.

Auction: 714, Lot #25. July 30 2014 19:00

Montenegro, Roberto. 20 Dibujos de Taxco. México: Ediciones del Murciélago, 1930.

1-25 26-50  51-75  76-100  101-124  125-149  150-174  175-199  200-224
225-249  250-274  275-299  300-324  325-349  350-361

Download as plain textNext Page