Search Results

Page 1 of 12

 Next Page
Sort By:
Auction: 896T, Lot #1. May 27 2017 11:00
Estimate: $ 4,000 to $ 5,000. Sold for $3,500

Jaula con ave autómata. Alemania. Siglo XX. Marca Karl Griesbaum. Estructura de latón. Mecanismo de cuerda. Con asa superior.

Auction: 896T, Lot #2. May 27 2017 11:00
Estimate: $ 3,500 to $ 4,500. Sold for $3,000

Tintero. Siglo XX. Elaborado en mármol veteado color rojo y beige. Con tapa superior, depósito para plumas y 3 tinteros.

Auction: 896T, Lot #3. May 27 2017 11:00
Estimate: $ 3,500 to $ 4,500. Unsold

Barómetro. Alemania. Siglo XX. Marca Huger. Tipo aneroide. Elaborado en madera. Con termómetro superior y carátula blancas.

Auction: 896T, Lot #4. May 27 2017 11:00
Estimate: $ 4,000 to $ 6,000. Unsold

Dos teléfonos. Siglo XX. Consta de: a) Teléfono Baroque Monarch. En metal plateado. b) Teléfono Empress. En resina beige. 2 pzs

Auction: 896T, Lot #5. May 27 2017 11:00
Estimate: $ 1,300 to $ 1,500. Unsold

Juego de licorera y 5 vasos. Italia. Siglo XX. Elaborados en cristal de Murano color azul. Con esmalte dorado. Piezas: 6

Auction: 896T, Lot #6. May 27 2017 11:00
Estimate: $ 2,000 to $ 3,000. Unsold

Juego de licorera y 6 vasos. Siglo XX. En cerámica vidriada color azul. Con ilustraciones de Panhard Levassor. Piezas: 7

Auction: 896T, Lot #7. May 27 2017 11:00
Estimate: $ 2,500 to $ 3,500. Unsold

Consola - tocadiscos. Siglo XX. Elaborada en madera tallada. Con cubierta superior abatible y laterales con bocinas en bejuco tejido.

Auction: 896T, Lot #8. May 27 2017 11:00
Estimate: $ 1,500 to $ 2,500. Unsold

Enciclopedia de Cuentistas Rusos. De la Edad Media a la Época Soviética. México: Editorial Pavlov, s/f. Encuadernado en pasta dura.

Auction: 896T, Lot #9. May 27 2017 11:00
Estimate: $ 3,000 to $ 5,000. Unsold

Colección de revistas. La Segunda Guerra Mundial. México: Editorial Publex. Con 3 carpetas. Piezas: 145

Auction: 896T, Lot #10. May 27 2017 11:00
Estimate: $ 1,500 to $ 4,000. Unsold

Colección de revistas. Crónica de la Guerra Española. España: Editorial CODEX. Con 2 carpetas. Piezas: 84

Auction: 896T, Lot #11. May 27 2017 11:00
Estimate: $ 1,800 to $ 3,000. Unsold

Juego pastelero. Japón. Siglo XX. Elaborado en porcelana Shofu. Con esmalte dorado y acabado tornasolado. Para 6 personas. Piezas: 21

Auction: 896T, Lot #12. May 27 2017 11:00

Par de jarrones. Siglo XX. Estilo Viejo París. Elaborados en porcelana. Con esmalte dorado. Decorados con asas a manera de cisnes.

Auction: 896T, Lot #13. May 27 2017 11:00
Estimate: $ 4,500 to $ 5,500. Sold for $4,000

Reloj de mesa. Francia. Finales del siglo XIX. Marca Duverdrey & Broquel. Caja de madera enchapada. Mecanismo de cuerda.

Auction: 896T, Lot #14. May 27 2017 11:00
Estimate: $ 7,000 to $ 12,000. Unsold

Reloj de mesa. Francia. Finales del siglo XIX. Caja de bronce dorado. Con puerta posterior y laterales de vidrio biselado.

Auction: 896T, Lot #15. May 27 2017 11:00

Juego de té. Alemania. Siglo XX. En porcelana Zeh, Scherzer & Co. Bavaria. Con esmalte dorado. Servicio para 6 personas. Piezas: 15

Auction: 896T, Lot #16. May 27 2017 11:00
Estimate: $ 5,000 to $ 8,000. Unsold

Juego de tarros cerveceros. Alemania. Siglo XX. Elaborados en porcelana Alboth & Kaiser Bavaria. Con tapas metálicas. Piezas: 6

Auction: 896T, Lot #17. May 27 2017 11:00
Estimate: $ 2,000 to $ 3,000. Sold for $1,500

Jarra. Siglo XX. Elaborada en cristal de Bohemia. Con esmalte dorado. Diseño facetado y estriado. Decorado con cenefa orgánica.

Auction: 896T, Lot #18. May 27 2017 11:00
Estimate: $ 4,000 to $ 6,000. Sold for $3,000

Dos licoreras. Siglo XX. Elaboradas en cristal de Bohemia amarillo y granate. Diferentes diseños y tamaños.

Auction: 896T, Lot #19. May 27 2017 11:00
Estimate: $ 2,000 to $ 4,000. Sold for $1,500

Violetero. Francia. Siglo XIX. Elaborado en bronce y alabastro. Diseño a manera de copa. Con depósito de cristal esmerilado.

Auction: 896T, Lot #20. May 27 2017 11:00
Estimate: $ 4,500 to $ 6,000. Unsold

Firmado R. S. Ber (?). Retrato de oficial de Marina francesa. Óleo sobre tela. Firmado y fechado 19 5 37. Reentelado. Enmarcado.

Auction: 896T, Lot #21. May 27 2017 11:00
Estimate: $ 9,000 to $ 15,000. Unsold

Auction: 896T, Lot #22. May 27 2017 11:00
Estimate: $ 12,000 to $ 20,000. Unsold

Gramófono. Inglaterra. Siglo XX. Caja de madera. Con pabellón exterior y mecanismo de manivela (faltante).

Auction: 896T, Lot #23. May 27 2017 11:00

Auction: 896T, Lot #24. May 27 2017 11:00

Auction: 896T, Lot #25. May 27 2017 11:00
Estimate: $ 30,000 to $ 40,000. Unsold

Artículos de prensa y tipografía. Siglo XX. Consta de: a) Prensa plana. En hierro colado. b) Mueble tipográfica en madera. Piezas: 2

1-25 26-50  51-75  76-100  101-125  126-151  152-176  177-201  202-226
227-251  252-276  277-300

Download as plain textNext Page