Search Results

Page 1 of 15

 Next Page
Sort By:
Auction: 752, Lot #1. July 07 2015 17:00
Estimate: $ 8,000 to $ 10,000. Unsold

Álbum Fotográfico. Fotografías Familiares. Mazatlán - Guadalajara, México: Primera mitad del Siglo XIX. 112 fotografías, varios formato

Auction: 752, Lot #2. July 07 2015 17:00
Estimate: $ 27,000 to $ 30,000. Unsold

Álbum Fotográfico. Paisajes, Tipos, Calles, Parques, Haciendas y Ferrocarriles de México. Méx., principios del Siglo XX. 93 fotografías

Auction: 752, Lot #3. July 07 2015 17:00
Estimate: $ 10,000 to $ 12,000. Unsold

Artistas Mexicanos. Retratos Fotográficos. Pedro Vargas - Miguel Aceves Mejía - Jorge Che Reyes - José Mojica. Firmados. Piezas: 6.

Auction: 752, Lot #4. July 07 2015 17:00
Estimate: $ 4,000 to $ 5,000. Unsold

Breña Valle, Gabriel / Herrera H., Juan Manuel / Tario, Francisco. Aquel Espacio Cautivo / Mas Allá de Aquel Espacio Cautivo... Pzas: 3

Auction: 752, Lot #5. July 07 2015 17:00

Bruehl, Anton. Photographs of Mexico. New York: Delphic Studios, 1933. fo. marquilla. Edición de 1,000 ejemplares.

Auction: 752, Lot #6. July 07 2015 17:00
Estimate: $ 6,000 to $ 8,000. Unsold

Calvillo de la Vega, Luis. Callejón del Rosarito, Guanajuato. Fotografía coloreada, 25 x 20 cm.

Auction: 752, Lot #7. July 07 2015 17:00
Estimate: $ 6,000 to $ 8,000. Sold for $14,000

Casasola. Gral. Villa y Zapata / Villa / Díaz / Obregón / Carranza / Aguador / Artilleros / Mecapaleros. Fotografías. Piezas: 8.

Auction: 752, Lot #8. July 07 2015 17:00
Estimate: $ 25,000 to $ 30,000. Sold for $24,000

Comisión Nacional de Caminos. Álbum de 70 fotografías de la construcción de la carretera México - Acapulco. México, 1927.

Auction: 752, Lot #9. July 07 2015 17:00
Estimate: $ 14,000 to $ 18,000. Unsold

Hofer, Evelyn. Ángel Zárraga. Estudios fotográficos. Al reverso: Título y firma del pintor, y sello de propiedad. Piezas: 4.

Auction: 752, Lot #10. July 07 2015 17:00
Estimate: $ 7,000 to $ 9,000. Unsold

IF. Catedral de Zacatecas. Circa 1940. Fotografía, 50 x 34 cm. Enmarcada.

Auction: 752, Lot #11. July 07 2015 17:00

Lara. Plutarco Elías Calles y el Congreso. Fotografía, 30 x 43.5 cm. Firmado Lara - Fot.

Auction: 752, Lot #12. July 07 2015 17:00

Martínez Pintao, Manuel. Estudios fotográficos de Bajo Relieves. Varios formatos. Piezas: 10.

Auction: 752, Lot #13. July 07 2015 17:00
Estimate: $ 3,000 to $ 4,000. Sold for $2,000

Morales Carrillo, Alfonso / Kismaric, Susan / Tario, Francisco. Manuel Ramos / Manuel Álvarez Bravo / Acapulco en el Sueño. Pzas: 3.

Auction: 752, Lot #14. July 07 2015 17:00
Estimate: $ 3,000 to $ 4,000. Sold for $2,500

NPG / Fotofolio / Admira / Acme Cards / Culvier Pictures. Fotopostales ca. 1990. Actrices, Actores, Músicos, Científicos y Escritores.

Auction: 752, Lot #15. July 07 2015 17:00
Estimate: $ 22,000 to $ 26,000. Unsold

Tenores y Sopranos. Retratos. Principios del Siglo XX. Fotografías y Fotopostales, diferentes formatos.31 dedicadas y firmadas.Pzas:36

Auction: 752, Lot #16. July 07 2015 17:00
Estimate: $ 3,000 to $ 4,000. Unsold

Toussaint, Manuel / C. W. Guía Ilustrada / Fotografía / Guía de Emociones. México: 1935 / ca. 1930 / 1967. Piezas: 3.

Auction: 752, Lot #17. July 07 2015 17:00
Estimate: $ 8,000 to $ 10,000. Sold for $8,000

Underwood & Underwood / American Press Association. Fotografías de la Invasión Americana en Veracruz 1914. Complemento: Medalla y Libro

Auction: 752, Lot #17B. July 07 2015 17:00
Estimate: $ 17,000 to $ 20,000. Sold for $15,000

Underwood & Underwood / Keystone View Company. 59 Vistas de la Ciudad de México, San Luis Potosí, Cuernavaca... con estereoscopio.

Auction: 752, Lot #18. July 07 2015 17:00

Alvarado Lang, Carlos - Fernández, Justino - Toussaint - Manuel. El Grabado en lámina en la Academia de San Carlos...Con 24 láminas.

Auction: 752, Lot #19. July 07 2015 17:00
Estimate: $ 27,000 to $ 30,000. Sold for $32,000

Bandera Militar Juarista. Tela de algodón, 67 x 57 cm.

Auction: 752, Lot #20. July 07 2015 17:00
Estimate: $ 6,000 to $ 8,000. Sold for $5,000

Bromley, Frederick. Sir Richard Sutton and the Quorn Hounds. London, 1855. Grabado coloreado, 52.5 x 74.5 cm. Enmarcado.

Auction: 752, Lot #21. July 07 2015 17:00
Estimate: $ 10,000 to $ 14,000. Unsold

Auction: 752, Lot #22. July 07 2015 17:00
Estimate: $ 10,000 to $ 12,000. Sold for $8,000

Delagardette, C. M. Reglas de los Cinco Órdenes de Arquitectura de Vignola. Madrid: Imprenta de Manuel González, 1792. Con láminas.

Auction: 752, Lot #23. July 07 2015 17:00

Freyre. Caricatura. Dibujo en tinta sobre cartoncillo, Con leyenda: Frida Kahlo, por Freyre.

Auction: 752, Lot #24. July 07 2015 17:00
Estimate: $ 25,000 to $ 35,000. Sold for $54,000

Gualdi, Pedro. Monumentos de Méjico. México: Imprenta litográfica de Masse y Decaen, 1841. Frontispicio y 12 litografías

1-24 25-49  50-74  75-97  98-122  123-147  148-172  173-196  197-219
220-244  245-269  270-294  295-318  319-342  343-357

Download as plain textNext Page