Search Results

Page 1 of 12

 Next Page
Sort By:
Auction: 751, Lot #1. June 30 2015 18:00
Estimate: $ 18,000 to $ 25,000. Sold for $15,000

PAR DE CHAROLAS. MÉXICO, SIGLO XX. Plata VILLA, STERLING, Ley 0.925. Diseño circular con bordes prensados. Peso: 2232 g

Auction: 751, Lot #2. June 30 2015 18:00
Estimate: $ 12,000 to $ 20,000. Sold for $21,000

PAR DE PLATONES. MÉXICO, SIGLO XX. Plata SANBORNS, STERLING, Ley 0.925. Diseño circular, cuerpo gallonado. Peso: 1575 g Piezas: 2

Auction: 751, Lot #3. June 30 2015 18:00

CHAROLA. MÉXICO, SIGLO XX. Plata SANBORNS, STERLING,Ley 0.925. Diseño oval con bordes prensados. Peso: 2151 g

Auction: 751, Lot #4. June 30 2015 18:00
Estimate: $ 30,000 to $ 50,000. Unsold

CHAROLA. INGLATERRA, SIGLO XVIII. Plata STERLING, Ley 0.925, con el sello de John Edwards. Diseño oval. Peso: 2267.8 g

Auction: 751, Lot #5. June 30 2015 18:00
Estimate: $ 30,000 to $ 50,000. Sold for $52,000

JUEGO DE SALEROS. RUSIA, SIGLO XIX. En plata. Sellados en alfabeto cirílico Faberge, marca de ensayo 1894. Piezas: 5

Auction: 751, Lot #6. June 30 2015 18:00
Estimate: $ 15,000 to $ 25,000. Sold for $15,000

INCENSARIO. MÉXICO, SIGLO XVIII. Con sellos de José María Rodallega? y de Antonio Forcada y La Plaza. Elaborado en plata. Peso: 822 g

Auction: 751, Lot #7. June 30 2015 18:00
Estimate: $ 5,000 to $ 8,000. Sold for $4,000

BOMBONERA. PRINCIPIOS DEL SIGLO XX. Elaborada en plata, con depósito gallonado, decoración repujada con motivos florales. Peso: 368 g

Auction: 751, Lot #8. June 30 2015 18:00
Estimate: $ 15,000 to $ 18,000. Sold for $14,000

DEPÓSITO. MÉXICO, FINALES DEL SIGLO XVIII. Plata, con el sello de José Antonio Lince y González. Cuerpo gallonado. Peso: 285 g

Auction: 751, Lot #9. June 30 2015 18:00
Estimate: $ 4,000 to $ 6,000. Sold for $7,000

TINTERO SUDAMERICANO, SIGLO XX. Plata marcada AGUILAR y VEGA, STERLING, ley 0.925. Peso total: 556 g aprox

Auction: 751, Lot #10. June 30 2015 18:00
Estimate: $ 6,000 to $ 8,000. Unsold

LOTE MIXTO DE PLATA. INGLATERRA, siglo XIX. Plata LONDON, STERLING y BIRMINGHAM, STERLING. Piezas: 4

Auction: 751, Lot #11. June 30 2015 18:00
Estimate: $ 10,000 to $ 15,000. Unsold

LOTE DE PIEZAS DE PLATA. MÉXICO, SIGLO XX. Plata MORENO, SANBORNS y SANCHEZ, STERLING, ley 0.925. Piezas: 5

Auction: 751, Lot #12. June 30 2015 18:00
Estimate: $ 8,000 to $ 12,000. Sold for $7,000

LOTE DE SERVICIO PARA MESA. MÉXICO, SIGLO XX Plata E.M.HNOS, MRR, MV, MFRJ, STERLING Ley 0.925. Peso: 1158 g Piezas: 5

Auction: 751, Lot #13. June 30 2015 18:00

LOTE DE FRUTERO Y BOTANERO. MÉXICO, SIGLO XX. Plata SANBORNS y MACIEL. Peso total: 1239 g Piezas: 2

Auction: 751, Lot #14. June 30 2015 18:00
Estimate: $ 80,000 to $ 120,000. Sold for $75,000

PAR DE CANDELABROS. MÉXICO, SIGLO XX. Plata TANE STERLING, Ley 0.925, referido MTOI. Peso aproximado: 6595 g.

Auction: 751, Lot #15. June 30 2015 18:00
Estimate: $ 90,000 to $ 150,000. Sold for $95,000

SERVICIO PARA TÉ. FRANCIA, SIGLO XIX. Plata MINERVA marcada CARDEILHAC. Peso aproximado: 6512 g Piezas: 7

Auction: 751, Lot #16. June 30 2015 18:00
Estimate: $ 90,000 to $ 120,000. Sold for $80,000

JUEGO DE TÉ. MÉXICO, SIGLO XX. Plata CODAN, STERLING, Ley 0.925. Peso aproximado: 9124 g Piezas: 7

Auction: 751, Lot #17. June 30 2015 18:00
Estimate: $ 40,000 to $ 60,000. Unsold

SERVICIO PARA TÉ Y CAFÉ MÉXICO, SIGLO XX. Plata MACIEL, STERLING, ley 0.925. Peso: 5532 g Piezas: 5

Auction: 751, Lot #18. June 30 2015 18:00
Estimate: $ 100,000 to $ 150,000. Sold for $140,000

JUEGO DE CUBIERTOS. MÉXICO, SIGLO XX. Plata PESA, STERLING. Ley 0.925. Con mueble de madera. Peso: 9251 g Piezas: 192

Auction: 751, Lot #19. June 30 2015 18:00

JUEGO DE CUBIERTOS. MÉXICO, SIGLO XX. Plata TANE, Ley 0.925. Servicio para 12 personas. Con estuche de madera. Piezas: 126

Auction: 751, Lot #20. June 30 2015 18:00
Estimate: $ 70,000 to $ 100,000. Unsold

JUEGO DE CUBIERTOS. FRANCIA, SIGLO XX. Marca CHRISTOFLE, modelo PERLES. Elaborados en metal plateado. Piezas: 50

Auction: 751, Lot #21. June 30 2015 18:00
Estimate: $ 7,000 to $ 10,000. Sold for $9,000

DAMA CON FLORES. CHINA, CA. 1900. Talla en marfil, tinta negra. Base de madera decorada con motivos calados y grecas. 27.5 cm de altura

Auction: 751, Lot #22. June 30 2015 18:00
Estimate: $ 7,000 to $ 10,000. Sold for $10,000

ANCIANO CON FLORES Y COLLAR. CHINA, CA. 1900. Talla en marfil, tinta negra. Base de madera con decoración fileteada y calada. 29 cm

Auction: 751, Lot #23. June 30 2015 18:00
Estimate: $ 10,000 to $ 15,000. Sold for $10,000

CAMPESINO. JAPÓN, CA.1900. Talla en marfil. Base de madera con forro de tercipelo rojo. Detalles de conservación y faltantes. 24 cm

Auction: 751, Lot #24. June 30 2015 18:00
Estimate: $ 15,000 to $ 25,000. Sold for $19,000

PESCADORES CHINA, CA. 1900. Talla en marfil, tinta negra. Base de madera. Detalles de conservación y faltantes. 38 cm

Auction: 751, Lot #25. June 30 2015 18:00

DAMA CON INSTRUMENTO MUSICAL. CHINA, CA. 1900. Talla en hueso, decoración policromada. Base de madera. 25 cm

1-25 26-50  51-75  76-100  101-125  126-150  151-175  176-200  201-225
226-250  251-275  276-287

Download as plain textNext Page